Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Пестравском районе одинокие пожилые граждане и инвалиды могут обрести новую семью . 
Федеральный проект«Старшее поколение» нацпроект «Демография» запущен с целью помочь пожилым людям преодолеть одиночество и обеспечить им все условия для комфортной жизни путем подбора для них новой приемной семьи. В соответствии с постановлением Правительства Самарской области, размеры ежемесячного денежного вознаграждения лицу, взявшему на себя обязательства по уходу в рамках приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов, с 1 января 2021 года установлены в сумме 3749 рублей. В связи с этим в ГКУ СО «КЦСОН Юго-Западного округа отделение м.р. Пестравский» действует социальный сервис - приемная семья для пожилых граждан и инвалидов.

Одиноким пожилым людям в старости необходима помощь и поддержка, это не секрет. В этот период они сталкиваются с беспомощностью, чувством ненужности, отчасти с психологическим дискомфортом. Плохое здоровье приводит к утрате способности ухаживать за собой полноценно, вести привычный образ жизни. Большинство пожилых граждан испытывают страх перед условиями домов престарелых.

Встретить достойную старость в кругу родных и близких нам людей - это ли не мечта каждого разумного человека?! К сожалению, на сегодняшний день осуществить мечту становится все труднее. Причин, по которым пожилой человек в конечном итоге остается один, на самом деле весьма много, перечислять их здесь не имеет никакого смысла, ведь речь совсем не о том. Речь пойдет о проекте «Приемные семьи для пожилых и инвалидов», который способен изменить положение дел в лучшую сторону!
Суть проекта в том, чтобы люди пенсионного возраста и инвалиды нашли себе второй дом, где их примут как родных. Дом, в котором их будут уважать, в котором им будут помогать, несмотря ни на что.

Люди, обретающие новый дом, получают не только помощь в уходе и содержании, но также обретают семью и любовь! В свою очередь, граждане, которые принимают в свою семью пожилого человека, могут рассчитывать на ежемесячные пособия на основе договора об организации семейства.

Н.С. Моисеева, заведующий ОССУ:
- В муниципальном районе Пестравский начиная с 2004 года образовалось 4 приемные семьи.
Для того чтобы взять на попечение пожилого человека или инвалида, необходимо знать, как оформить для него приемную семью.
Для организации приемной семьи, попечителю следует обратиться с письменным заявлением о своем желании. В заявлении следует указать отсутствие обстоятельств, которые препятствуют организации такой семьи.
С заявлением необходимо предоставить следующие документы: паспорт или документ, удостоверяющий личность; справка о составе семьи; справки о состоянии своего здоровья и здоровья всех членов семьи, проживающих с ним совместно, о том, что они не страдают алкоголизмом, наркоманией, не имеют психических расстройств, инфекционных и венерических заболеваний; копии документов, подтверждающих пользование жилым помещением для проживания.
Если заявитель изъявил желание взять пожилого человека в приемную семью, то он должен предоставить письменное согласие членов семьи. Если помещение принадлежит другому лицу, то письменное согласие берется у собственника жилья или наймодателя. В зависимости от желания сторон, срок пребывания в патронатной семье может быть от 1 месяца до нескольких лет.

Организовать приемную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане, не являющиеся близкими родственниками.
Бывает так, что пожилые люди остаются совсем одни, или родственники слишком далеко, чтобы им помогать. На помощь приходят приемные семьи. Одна из главных миссий проекта приемных семей для пожилых и инвалидов как отдельного вида социальной помощи — это реализация социально-бытовой поддержки и содействие в психологической реабилитации одинокого человека в кругу новой семьи.
 

Меню Администрация

Новости района