Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
С 2021 года в Самарской области в рамках национального проекта "Здравоохранение" стартует масштабная государственная программа модернизации первичного звена здравоохранения, которая включает в себя строительство новых и реконструкцию действующих учреждений здравоохранения, оснащение их  медицинским оборудованием, обновление транспортного парка медучреждений и укомплектование кадрами. Особое внимание будет уделено доступности первичной медицинской помощи в отдалённых районах и небольших населенных пунктах, в том числе в Пестравском районе.

Данная программа рассчитана на 2021-2025 годы. Средства на финансирование программы поступят из федерального и областного бюджетов. В рамках реализации программы  Самарская область должна выполнить ряд условий.
 
Четыре главных принципа модернизации неизменны: обеспечить доступность и качество первичной медицины, в том числе на селе и в малых городах; сделать службу здоровья пациентоориентированной; усилить профилактику заболеваний и развивать у людей приверженность к здоровой жизни; обеспечить ответственность органов власти и руководителей медорганизаций за обеспечение прав пациентов. 

Министр здравоохранения региона Армен Бенян доложил, что при подготовке программы учитывались мнения медработников, глав сельских районов, жителей региона.
«На портале Добромед63.ру было публичное обсуждение мероприятий программы, более 520 предложений граждан, полученных в ходе обсуждения, были учтены и вошли  в программу», — сообщил руководитель областного минздрава.

В министерстве здравоохранения Самарской области пояснили, какие изменения произойдут в течение ближайших пяти лет в медицинских учреждениях Пестравского района. Пестравскую центральную районную больницу отремонтируют, оснастят современным медицинским оборудованием и обеспечат новым транспортом, предусмотрено, что все транспортные средства будут отечественного производства, а также по программе построят четыре ФАПа.

"Реализация мероприятий программ позволит внести ощутимый вклад в обеспечение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи в Пестравском районе. Медицинские работники с нетерпением ждут обновления центральной районной больницы, оснащение новым оборудованием и транспортом. Благодаря национальному проекту "Здравоохранение" уже сейчас активно обновляется автопарк медицинских учреждений Пестравского района.  Новые автомобили помогают оказывать скорую помощь значительно эффективней.», — отметил главный врач Пестравской центральной районной больницы Виктор Решетников.

Меню Администрация

Новости района