Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

     Выступление прошло в универсальном комплексе "МТЛ Арена" и длилось 1,5 часа. В зале собрались министры, главы городов и районов, руководители промышленных предприятий, представители общественных организаций и активные граждане. От муниципального района Пестравский на мероприятии присутствовал Глава района А.П. Любаев, 16 депутатов районного Собрания представителей, 8 глав поселений и один  представитель СМИ.

В начале выступления глава региона напомнил, что полтора месяца назад Владимир Путин в своем послании предложил стране стратегию ее развития, движения вверх для целого поколения россиян. В этой связи он отметил, что послание главы региона будет посвящено решению этих задач, вызовам не только сегодняшнего дня, но и на десятилетия вперед.

     «Выборы 18 марта убедительно показали, что наш народ поддерживает курс Президента страны, курс суверенитета, прорывного развития экономики без политических потрясений», — сказал Глава региона.

      Выход из петли нулевых темпов развития и создание условий для уверенного роста. Это одна из главных задач, которую поставил Д.И. Азаров в своем первом послании жителям области и депутатам Губернской Думы. «Такую задачу нам ставит Президент, это колоссальная задача. С учетом нашей истории, менталитета мы не можем довольствоваться ролью середнячков. Самарская область всегда была в числе лидеров регионального развития. И сегодня для лидерства у нас есть все: в мире 80% пилотируемых запусков в космос производится на ракетах самарской сборки, каждый пятый автомобиль в России сделан в Тольятти, за 17 лет каждый 3 житель области стал новоселом», — подчеркнул Д.И. Азаров.

Вместе с тем огромный человеческий потенциал Самарской области используется далеко не полностью. Никого не могут удовлетворять темпы развития экономики, с 2014 года идет их снижение. Глава региона обратил внимание, что по качеству жизни за последние три года Самарская область опустилась на шесть позиций и сейчас занимает 20 место в стране.

     Были поставлены конкретные задачи по развитию экономики, образования, здравоохранения, ЖКХ, сельского хозяйства, ряда других сфер. По уровню развития медицины регион входит в число лучших. Только в этом году в губернии открыты четыре современных учреждения: многопрофильный госпиталь "Мать и дитя", диагностический центр, ПЭТ-центр, больница восстановительного лечения. Однако по статистике, самарцы умирают раньше, чем жители 40 регионов России. И этому есть ряд причин. "Это позор, что по оперативности скорой помощи мы находимся в 8-м десятке из 85 регионов России. В этом году мы закупили дополнительно машины скорой помощи, запускаем Единый диспетчерский центр, который должен оперативно управлять бригадами. Это во многом должно решить проблему. Нам нужно обеспечить 100 % жителей региона пешей доступностью до пунктов медицинской помощи. Ведь у нас до сих пор 7 поселений находятся вне зоны медицинской доступности. Мы должны решить эту проблему в кратчайшие сроки", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

     Одной из проблем больниц региона является нехватка кадров. Особенно она актуальна для сельских поликлиник. С этого года запущена программа "Земский фельдшер". Специалистам, приезжающим работать в малые города и села, будут выплачивать подъемные в размере полумиллиона рублей. Еще один фактор, который сказывается на качестве жизни - доступность образования. Глава региона озвучивает задачу - сократить учебную неделю в школах губернии до 5 дней. Зарплаты педагогов пострадать не должны.

   Среди решений, которые помогут сделать экономике региона рывок вперед, Дмитрий Азаров обозначил внедрение новых технологий, продвижение собственных брендов на федеральном уровне, повышение инвестиционной привлекательности области, грамотный контроль за расходованием бюджетных средств. В аграрном секторе требуется активно развивать животноводство, увеличить площадь орошаемых земель в два раза. В числе проектов, продвигаемых на федеральном уровне, глава региона назвал строительство скоростной железнодорожной ветки Самара - Курумоч - Тольятти. В перспективе она может быть продолжена в направлении Димитровграда, Ульяновска, даже Казани.

Д.И. Азаров считает, что экономическая стагнация региона носит не экономический, а управленческий характер, и власть требует «переформатирования». Но без кадровых зачисток и «революций губернского масштаба».

     «Опыт недавнего прошлого показал невозможность эффективного ручного управления таких сложных, полицентричных систем, как Самарская область. Нельзя работать в условиях, когда все цели и задачи ставит один человек, когда все решения проходят одно узкое горлышко согласований», — сказал ВРИО Губернатора.

 

Меню Администрация

Новости района