Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Отделение МВД по Пестравскому р-ну

logo

Несмотря на многочисленные предупреждения и обсуждения темы мошенничества на телеэкранах и в средствах массовой  информации, наблюдается устойчивая тенденция роста  преступлений, совершаемых путем хищения чужого имущества, приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. И если ранее преобладало мошенничество, выражавшееся  в обмане о потребительских  свойствах товара, доставке товаров, производстве работ, то теперь получило распространение мошенничество, осуществляемое  с использованием мобильной связи.  Одним из самых распространенных в последнее время способов  «телефонных» мошенничеств является осуществление мошенником вызова потерпевшему, при котором преступник представляется сотрудником службы безопасности банка или сотовой компании. Далее, абоненту сообщается информация о том, что с его банковской карты в данный момент злоумышленники списывают денежные средства, и предлагается для прекращения таких действий провести определенный круг операций для блокировки карты. После сообщения преступнику цифровой комбинации, получаемой в результате указанных операций, и приходящей в виде SMS на телефон абонента из банка-эмитента карты, мошенник получает возможность распорядиться денежными средствами, находящимися на балансе карты (счета) потерпевшего, а именно перевести на другой счет или как правило оплатить товары и т.п. Мошенники воруют базы данных и обращаясь к потерпевшему, называют по имени-отчеству, используют деловой стиль общения, создавая впечатление, что звонок действительно осуществляет сотрудник банка.

         В результате таких  мошеннических действий пострадали и граждане нашего района. 27 ноября 2019 года неизвестный преступник позвонил на абонентский номер гр-ке З. и, представившись работником банка, введя последнюю в заблуждение, в ходе телефонного разговора получил пароль к банковской операции по оплате покупки через электронный платежный сервис QIWIOQPAY, после чего тайно похитил с банковских карт, принадлежащих гр-ке З. денежные средствав общей сумме 66 000 рублей. 

         В текущем году, в с.Пестравка вновь зафиксирован аналогичный факт«телефонного» мошенничества. Так,  11 марта 2020 года неизвестный преступник позвонил на абонентский номер гр-ке Х., и представившись  сотрудником ОТП Банка, ввел последнюю в заблуждение, сообщив, что денежными средствами на ее банковской карте пытается завладеть неизвестное лицо, и для предотвращения хищения гр-ка Х. сообщила данные своей банковской карты и присланный пароль. В результате неустановленное лицо тайно с банковской карты гр-ки Х. похитило денежные средства в сумме 25 000 рублей. По данным фактам следственным отделением Отделения МВД России по Пестравскому району возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.159 УК РФ.

 

 

         Не поддавайтесь на эти психологические уловки, будьте готовы и проявляйте бдительность. Запомните простые правила:

- сотрудники банков не звонят клиентам и никогда не требуют назвать персональные данные, сведения о карте или счете;

- никогда не называйте и не вводите пин-код, трехзначный код на оборотной стороне карты или одноразовый пароль из SMS-сообщения;

- не набирайте никаких комбинаций на телефоне;

- положите трубку и не перезванивайте в банк встречным звонком. Можно перезвонить в банк по официальному номеру (он указан на банковской карте) и сообщить о звонке, или получить информацию о вызывающих у Вас сомнения банковских операциях.

 

 

Старший следователь СО

ОМВД России по Пестравскому району

майор юстиции Атикова Н.А.

Меню Администрация


Сергей Васильевич Ишков
Начальник отделения МВД России по Пестравскому району

 

 
 
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5